ЗАЩИТНОЕ СЛОВО ИЛИ КАК ПРАВИЛЬНО ПРОИЗНОСИТЬ РЕЧЬ НА ЗАЩИТЕ ДИПЛОМА

«Защитное слово» - изложение содержания дипломной работы в сжатой форме. Выступление на защите диплома должно дать комиссии исчерпывающую информацию о дипломном проекте. В основу «защитного слова» берутся несколько разделов дипломной работы: введение, основная часть, заключение. Каждое выступление по защите диплома начинается со стандартной фразы: «Уважаемый председатель и члены Государственной аттестационной комиссии! Вашему вниманию предлагается работы на тему…»

В защитной речи содержатся основные тезисы дипломной работы, по продолжительности выступление не должно превышать 10-12 минут. Поэтому необходимо все основные моменты работы излагать внятно и кратко.

Написать дипломную работу – это половина дела. При защите особенно важно правильно и ясно отвечать на вопросы членов аттестационной комиссии. Если выпускник ориентируется в ситуации, отвечает на поставленные вопросы адекватно, отстаивает свою позицию, комиссия делает вывод, что написание диплома было самостоятельным, а не выполнено на заказ. А это верный шаг к удачной защите дипломной работы.

Для того чтобы произнести правильно «защитное слово», необходимо обратить внимание на три момента:

• Найти способ подавления волнения;
  • Внимательно относится к тому, что говорится;
  • Следить за настроением аудитории.

Выступая с защитной речью, не стоит торопиться. Когда человек начинает быстро говорить, у него усиливается волнение.

По возможности речь должна быть произнесена низким голосом – так выступление звучит убедительнее.

Тихая речь не способствует успеху, стоит постараться говорить громко, чтобы было слышно всей аудитории.

Не стоит допускать монотонности в выступлении, все пройдет гораздо успешнее, если менять громкость речи, ее тональность и темп.

Вне зависимости от того, самостоятельным было написание диплома или диплом на заказ, перед особо важными местами в выступлении необходимо замедлять и понижать голос. Так будет понятно, что сейчас прозвучит важная информация.

Не стоит постоянно смотреть в написанный текст, стоит по чаще обращать взор на аттестационную комиссию.

Для того чтобы убедить других в правоте выводов, сделанных в дипломной работе, выступающий должен продемонстрировать собственную убежденность в сказанных словах.

Подготовить выступление на защите диплома не сложно. Просто необходимо увидеть в своей работе все главные и лучшие моменты и донести их до аттестационной комиссии.