КАК СТУДЕНТУ ВЫУЧИТЬ ВЕСЬ МАТЕРИАЛ, ИЛИ ЕСЛИ НЕ ХВАТАЕТ НОЧИ ДО ЭКЗАМЕНА..?

Высшее образование предполагает обработку очень большого количества новой информации в сжатые сроки. Далеко не все люди способны «схватывать на лету» и быстро запоминать, да и жизненные обстоятельства иногда требуют большого времени, приводя к решению просто заказать диплом. К счастью, времена, когда самостоятельная работа студента требовала многочасовой работы в библиотеке с каталогами и сделанными вручную выписками, уходят в прошлое. Поисковые системы, электронные учебники и мультимедийные пособия в корне меняют содержание учебного процесса.

Аудиоучебники

Аудирование всегда было и остается обязательным видом занятий при обучении иностранным языкам. Но преимущества аудиоучебников – это не только эффективное восприятие фонетики чужого языка. Прослушивание аудиозаписей с любыми учебными текстами – это один из самых надежных способов их запоминания (считается, что при прослушивании 7 раз прочно запоминается даже та информация, которую не хочется воспринимать). Другим несомненным преимуществом метода обучения с помощью аудиозаписей является возможность совмещения его с другими делами. Плейер и наушники – и вы работаете со сложной информацией на прогулке, в транспорте, выполняя домашние дела. При этом процесс запоминания будет происходить, даже если ваши мысли отвлекутся на что-то другое. Популярный когда-то и не забытый до сих пор метод гипнопедии убедительно доказал, что восприятие и запоминание звуковой информации происходит даже во сне (разумеется, такие эксперименты не стоит проводить без наблюдения специалистов).

Особенности аудиообучения

Подбирая наиболее эффективный для себя способ запоминания информации, следует помнить. что особенности ее восприятия (репрезентативные системы) у каждого человека различны. Визуальная система ориентирована на зрительные образы; аудиальная – на слуховые; кинестетическая – на прикосновения; дискретная – на логические связи. Для определения своей принадлежности к той или иной репрезентативной системе существует достаточно много тестов, в том числе и общедоступных. Очевидно, что наилучшие результаты аудиообучение даст для аудиалов, доля которых составляет примерно 25%. Но для большинства людей основной поток воспринимаемой ими информации – все-таки визуальный. Кроме того, постоянное прослушивание аудиозаписей утомляет как мозг, так и слуховой аппарат – во всем необходима мера.

Тем не менее, прослушивание аудиозаписей – это очень эффективный дополнительный способ обучения, который существенно экономит время и позволяет получить диплом на заказ наиболее перспективных работодателей.