Курсовая работа на тему «Проектирование земляного полотна»

Курсовая работа на заказ - написание курсовой работы на заказ на данную тему обеспечит повышение уровня знаний об основах проектирования железных и автомобильных дорог

Земляное полотно является важнейшим элементом устройства железных и автомобильных дорог и других сооружений в качестве устойчивого и надежного основания для сооружения верхнего строения пути железнодорожных линий, твердых покрытий автомобильных дорог и прочих устройств.

В связи с тем, что любое дорожное строительство не может осуществляться по рельефу местности с его разнообразными уклонами, земляное полотно как раз и предназначено для строительства линий и дорог с заданными проектными уклонами и разделительными площадками. В целом земляное полотно представляет собой совокупность выемок и насыпей с их специфическими свойствами. Выемки разрабатываются в указанных на продольном профиле местах, в которых отметки рельефа земли превышают красные отметки трассы ж.д. линии, в то время как насыпи отсыпаются в местах, в которых трасса линии проходит над рельефом местности.

Одним из основных вопросов при проектировании земляного полотна, предусматриваемых в курсовой работе является определение баланса земляных масс. В целях оптимизации объемов земляных работ с минимальными затратами, их выполнение, как правило, начинается с разработки выемок. В недавнем прошлом распределение земляных масс осуществлялось по достаточно упрощенной схеме, а именно основной объем грунта из выемок направлялся в ближайшие насыпи, а излишний грунт перевозился в отвалы. При этом насыпи отсыпались из грунтов ближайших выемок, а недостающие объемы – из предусматриваемых карьеров. Такая схема позволяла упрощать непосредственно строительство линий и дорог, но в то же время приводила к излишним непроизводительным затратам.

Речь идет о том, что по технологии строительство новых железнодорожных линий осуществляются однопутными с учетом перспективы их развития и строительства вторых путей. Строительство второго пути требует значительных капитальных вложений и обычно планируется после достижения определенной грузонапряженности железнодорожной линии. В то же время к принятию решения о строительстве второго пути необходимо подходить максимально взвешенно, чтобы не возникала ситуация, когда после завершения строительства новой ж.д. линии и разборки временных городков строителей через год-два принимается решение о строительстве второго пути, которое начинается со строительства новых временных городков.

В связи с тем, что период между строительством новой ж.д. линии и вторых путей в настоящее время значительно сокращается, этот фактор необходимо учитывать при возведении земляного полотна. Многие транспортные строители рекомендуют излишний грунт при разработке выемок направлять не в отвалы, а на возведение насыпей сразу под два пути, и также рационально подходить к разработке непосредственно выемок. Особенно внимательно следует подходить к возможности разработки некоторых участков земляного полотна под 2 пути, особенно при наличии скальных грунтов и особо сложных условий производства работ. Эти особенности рекомендуется учитывать и при выполнении курсовых работ.

Выполненная с соблюдением строительных норм и правил курсовая работа полностью отразит уровень освоения учебного курса по проектированию новых ж.д. линий и автомобильных дорого, в том числе и по проектированию земляного полотна.

• 19.09.2019 18:45Светлана Я хочу поблагодарить вашу компанию, а также автора, который писал мою работу. Все действительно выполнено на хорошем уровне. Не жалею, что обратилась именно к вам. Дипломная работа по менеджменту, заказ 26. Наталья
  • 13.10.2019 13:22Мария Благодарна компании Фаультет. Написали достаточно качественно дипломную работу по менеджменту. Поэтапное написание оказалось очень удобным процессом работы, контролировали и вносили корректировки в каждой главе. Работа с оригинальностью 80% меня устроила, это на 5% больше чем я указывала в договоре. Слаженный коллектив, офис в центре города, все эти факторы подтверждают уровень компании, которая на рынке уже более 10 лет и это чувствуется. Спасибо вам за помощь!
  • 15.09.2019 20:23Александр Очень понравилось в Факультете. Спасибо вам за помощь, действительно помогли. Дипломная работа по менеджменту была выполнена на хорошем уровне. Все мои требования были учтены, у вас отличная команда профессионалов. Желаю вам успехов, буду советовать.