Отличия технического дипломного проекта от работы

Заказать дипломную работу, в том числе и технический дипломный проект можно во многих специализированных компаниях по написанию дипломных и курсовых работ на заказ.

Известно, что обучающиеся гуманитарным дисциплинам студенты должны написать для защиты диплома дипломную работу. В то же время студенты технических ВУЗов должны писать дипломный проект. И разница между ними не только в названии, а в сути содержания и целей написания работ.

Основными целями написания гуманитариями дипломных работ являются проведение глубокого анализа имеющейся информации с обязательными персональными выводами и предметной характеристикой объектов исследования. Целью технического дипломного проекта является детальное проектирование и разработка технической системы с описанием и предложениями по их применению на практике. Это может быть Проектирование конкретного узла нового механизма или Проектирование и расчет конструкций мостового перехода и т.д. Кстати руководство многих ВУЗов уже многие десятилетия поручают успешным студентам-дипломникам написание дипломного проекта по реальному заданию, что значительно повышает ответственность к выполнению работы и намного больше ценится при защите дипломного проекта.

Но не только поставленными целями технический дипломный проект отличается от дипломной работы. Если дипломная работа представляет собой в основном описательную часть, с необходимыми данными и диаграммами, то основное содержание пояснительной записки к дипломному проекту представляет в основном расчетную часть, выполняемой в соответствии с Методическими указаниями по расчетам с применением необходимых для расчетов формулами. Помимо отличия содержательной части в состав дипломного проекта в обязательном порядке прикладываются необходимые графические материалы. В не столь отдаленное время вся графическая часть студентами выполнялась вручную и издавна у технических работников бытовало выражение – чертеж - язык инженеров. На чертеже можно изобразить любую деталь или узел гораздо понятней, чем их описывать текстуально. В настоящее время графика выполняется в основном с использованием компьютерной техники.

Жестких требований относительно содержания дипломных проектов нет, имеются лишь рекомендации по перечню основных разделов. Содержание дипломных проектов зависит от многих факторов, в том числе и от специфики конкретного ВУЗа и специфики специальности. Как правило, содержание работ и проектов разрабатываются руководством каждой кафедры с максимальным учетом всех аспектов специальной подготовки. В начале содержания включается введение с описанием цели разрабатываемого проекта, далее указываются все выданные для проектирования исходные данные. Важным разделом проекта является Технико-экономическое обоснование, а основной частью является собственно Проектирование технического объекта, а также Основные Технико-экономические показатели проекта и Заключение с вытекающими выводами.

Многие компании по написанию дипломов на заказ имеют высокопрофессиональных специалистов по многим техническим специальностям.